市长信箱来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

关于退休医保的问题

 姓        名:

王丽

处理状态:

处理完成

 留言内容:

你好,我是一名农民,今年58岁,上岗没多久因身体问题现在处于失业状态,据我之前了解,海门退休的时候要求养老必须达到15年,医保必须达到20年,方可办理退休,不足年限需要补缴,南通政策是,医疗养老都只要15年即可,如今海门南通的医保都已经联网,那么海门如今是否已经改变政策,医疗缴纳满15年是否可以退休,如果还是需要20年,我想知道,为什么海门人民需要比南通人民多缴纳这5年的医保,依据在哪里,谢谢.问题二、对于失业人员自己缴纳社保的问题,海门对于失业人员缴纳社保给予一定补助还有时间点,在多少年之前失业的可以拿补贴,之后就不可以,这个依据又是什么,为什么要分这个时间点,同样在南通大市范围内,为什么南通不分时间点,海门要分。

 回复内容:

海门医保于2013年7月与南通医保系统并轨运行,根据《海门市职工基本医疗保险办法》(海政规【2013】6号)文件规定:医保最低缴费年限从2013年起逐年下降至15年,即2014年7月1日-2015年6月30日期间退休,实际缴费年限为18年,2015年7月1日-2016年6月30日期间退休,实际缴费年限为17年,2016年7月1日-2017年6月30日期间退休,实际缴费年限为16年,2017年7月1日后退休,实际缴费年限为15年。医保中心已经与诉求人电话联系并进行了解释,诉求人表示满意。

 提交时间:

15-04-29

 处理时间:

15-04-30

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  249  77.09%
 比较满意  13  4.02%
 不满意  61  18.89%

 

 
 
进入编辑状态