市长信箱来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

农村居民污水排放的建议

 姓        名:

丁胖候

处理状态:

处理完成

 留言内容:

现在农村家庭的浴室洗澡水,厨房废水,洗衣服水(零处理)直接排放到池塘,小河道里,由于水体封闭,稀释性差,长期排放导致水质氨磷增高,富营养化,河水发黑发臭,滋生蚊虫细菌等,夏季阵阵发臭,影响环境,影响健康,建议有条件的乡村镇建立小型污水处理厂,没条件的以就近几个家庭为单位建标准化污水处理池或购买小型一体化生活污水处理设备,费用可以从三方面筹集,一村民自理一部分,二政府筹集一部分,三从自来水费中抽取部分排污费(城市自来水都有排污费这项),后续运营费用就从村民用水排污费收取,保护了环境,还能安排一部分人就业,真正实践十九精神"青山绿水,美丽乡村",我是一名环保工作者,我愿用我的专业为家乡服务.

 回复内容:

一、从2013年开始,海门市全面推进覆盖拉网式农村环境综合整治五年试点工作,实施以农村生活污水收治、非规模化畜禽粪便综合利用为重点的农村环境综合整治工作,并取得了阶段性成果。2013年-2017年度,市环保部门负责规划和实施了村庄生活污水治理工程,涉及整治村庄60个,其中59个行政村已完成污水处理工程,共建设农村污水处理设施49个,污水接管工程10个。
二、目前我市完成了《海门市村庄生活污水治理专项规划(2018-2020)》的编制工作,接下来将按照该规划逐步实施村庄生活污水治理设施的建设。
    感谢您们对我市环境保护工作的关心和支持。

 提交时间:

18-01-12

 处理时间:

18-01-12

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  1  5.26%
 比较满意  1  5.26%
 不满意  17  89.47%

 

 
 
进入编辑状态