部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

个人住房公积金如何缴纳

 受理单位:

市住房公积金管理中心

 姓        名:

黄斌

处理状态:

处理完成

 留言内容:

我是现役军人,在外地服役,部队住房公积金很难申请,并且贷款额度最高只有40万,爱人工作单位只有养老保险,没有住房公积金,请问我爱人是否可以个人缴纳住房公积金,来享受公积金贷款率利?

 回复内容:

黄斌先生,您好!
您关于咨询“是否可以个人缴纳住房公积金”的来信已收悉,对照住房公积金的相关政策,现答复如下:
一、根据国务院《住房公积金管理条例》规定,住房公积金的缴存对象为:国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工。您爱人有正式工作单位,因此应该由她所在单位为其办理住房公积金缴存手续。
二、建议您爱人向其工作单位提出缴存住房公积金的要求,如果单位拒绝办理,可向我部门投诉,联系电话:82221070。
感谢您对住房公积金工作的关心与支持!谢谢!

 提交时间:

18-03-15

 处理时间:

18-03-16

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  2  1.25%
 比较满意  1  0.63%
 不满意  157  98.13%

 

 
 
进入编辑状态