部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

承包地确权

 受理单位:

悦来镇

 姓        名:

顾红飞

处理状态:

处理完成

 留言内容:

亲爱的市长:我叫顾海华,今年39岁,随母南通海门悦来(万年)镇射阳村户籍,我父陕西省户籍,1984年我母过世后,我长期在上海生活和打工,生活艰辛,我母亲生前有承包地若干,后一直由我祖母耕种,1999年我祖母过世前,口头委托亲属代种承包地,今年中共19大明确农民承包地30年不变的政策,我回户籍地射阳村委会主张对承包地确权,遭到拒绝,理由是“村里2004年的承包地清册上没有我顾海华的名字,以前的记录无从核查”,我再去悦来镇农经站咨询,回答亦然。
我知道土地是农民赖以生存的根本,1984年我只有6岁,我祖母也不识字,直到1999年我祖母去世,我是知道祖母一直在种我家的两块承包地和一快小菜地。但手上没有凭据,周边邻居都是知道的,前些年农村的人头费我都交的,农民的补贴从来没有享受过,在这里我请求政府承包地管辖部门来支持和帮助我一下,“给我的承包地确权和发证”。
急盼,谢谢市长。

 回复内容:

经调查核实悦来镇射阳村顾红飞,又名顾海华。户籍悦来镇射阳村6组,1997年二轮土地发包时,该户就顾红飞1人,为农业户口,分得0.1亩油菜地及宅边1份自留地,另一块承包地0.5亩。由其祖母耕种,祖母户籍一直在上海,1999年其祖母去世后,该户的承包地及自留地由其伯伯顾益祥耕种。后因包悦公路建设0.5亩承包地被征用,其他0.1亩承包地(油菜地)及1份自留地由其伯伯顾益祥耕种,直到至今,并记入顾益祥名下承包,包悦公路建设征用的0.5亩土地,当时只付赔青费,没有其他任何补偿,农户如需承包土地可向其他农户流转。
根据有关政策规定,现由村委会做好其伯伯顾益祥的工作,将0.1亩承包地及宅边自留地转入顾红飞名下,另外因包临公路建设征用的0.5亩土地,待集体经济组织有未发包土地或收回闭户农户土地后,再发包给顾红飞耕种。

 提交时间:

17-11-22

 处理时间:

17-11-27

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  1  100.00%
 比较满意  0  0.00%
 不满意  0  0.00%

 

 
 
进入编辑状态