部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

恳请政府能帮助下特困村民的生活

 受理单位:

四甲镇

 姓        名:

王跃飞

处理状态:

处理完成

 留言内容:

尊敬的领导,我是四甲合心村的村民王跃飞,现在想想政府求助。父亲在5年前出了意外事故过世,母亲在父亲过世的第二年又因为事故导致了现在截瘫,一直在轮椅度日。本来是在托老院,我在外面打工勉强能扶持基本生活。但是两年前我自己又生了重病肝癌,手术过后不能从事体力劳动,而且每个月都要吃药保命,现在一边照顾重残的母亲,一边修养身体。在我们孤儿寡母走头无路的时候得到了政府和亲戚的帮助,帮我们办理了特困家庭低保,让我们享受了政府和党的关怀。现在政府说我们银行有存款要撤销我们母子的低保,我自从手术过后一直在吃药,每个月的药费就高达1000块,而且现在又没有经济来源,就靠着政府的低保政策的救助勉强度日,维持基本的生活,本身的不多存款都是亲戚帮助的,就靠着这钱救命的,如果撤销了低保我们母子就要陷入绝境,现在恳请政府能够继续照顾我们孤儿寡母的生活,让我能够在多活几年,让我母亲在能多活几年。如果能够政府是否能继续照顾我们孤儿寡母的生活,继续能得到低保政策照顾。万分感谢领领导的关怀

 回复内容:

网友您好,关于您反映低保被取消的问题,民政部门在王跃飞户进行低保审核时,在银行存款比对发现王跃飞户下有存款7万元左右。此情况不符合低保。
但王跃飞的母亲陈素娟属于重残对象,村干部已通知你户前来办理重残补助,但你至今未来办理母亲的重残补助。建议您尽早去村委会为您母亲办理重残补助。感谢您的来信!

 提交时间:

17-09-09

 处理时间:

17-09-11

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  18  100.00%
 比较满意  0  0.00%
 不满意  0  0.00%

 

 
 
进入编辑状态