部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

农村干部离任后的相关补助政策

 受理单位:

海门经济技术开发区

 姓        名:

岑新

处理状态:

处理完成

 留言内容:

滨江街道三南村五组黄恩,曾任三南村大队长,1966年文革期间中因父亲历史问题被免去三南大队大队长职务,1991年平反。据黄恩反映现政府部门对过去曾在村里任过大队干部的一部分人,因年龄、任期等原因,离职后有一定数额的补贴。黄恩称其相关待遇未能得到落实,现咨询一下类似情况如何处理?黄恩电话82238191

 回复内容:

黄恩曾于去年分别向市委陈勇书记和市政府杨曹明市长写信,要求迅速落实在文革中受迫害的他的农村定职干部生活待遇。开发区党工委、管委会对此事非常重视,迅速组织党群工作局、农村工作和社会事业局的同志调查核实,并对照现行政策进行处理。现就有关情况报告如下:
经查:黄恩于1959年起担任原三和乡三南大队会计,1962年至1966年任原三和乡三南大队大队长,共计8年时间。
根据海办发[2005]37号《关于妥善解决部分离任村干部生活困难问题的通知》规定,享受离任村干部生活困难补助的对象,是指1958年人民公社成立以来担任行政村(生产大队)党支部书记、村委会主任(大队长)和行政村(大队)会计职务,工作时间在10年以上,男同志年满60周岁、女同志年满55周岁离任的(包括经乡镇党委批准提前离任的)村干部,且离任后一贯表现较好,目前年收入低于所在乡镇人年平均收入水平。自行离职、辞职,因不胜任本职工作或因犯错误而被上级组织免去职务或撤销职务者除外。
由于黄恩担任村定职干部的时间不满10年,故不能给予离任村干部生活困难补助。

 提交时间:

17-07-06

 处理时间:

17-07-07

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  280  99.64%
 比较满意  0  0.00%
 不满意  1  0.36%

 

 
 
进入编辑状态