部门信息来信

欢迎您利用本栏目对本市、区、镇建设等各方面提出宝贵的意见和建议。

 

 标        题:

举报材料

 受理单位:

四甲镇

 姓        名:

姜锦芳

处理状态:

处理完成

 留言内容:

举报材料
举报人:姜锦芳,男,1952年1月21日,身份证号码:320625195201215698,住址:江苏省海门市四甲镇合兴村二十九组20号,联系地址:启东市汇龙镇长江路48号,联系电话:17152137665。
被举报人一:万冲冲,联系地址:海门市四甲镇四扬村18组,联系电话:13801461962。
被举报人二:陆惠强,联系地址:海门市四甲镇国强二桥,联系电话:
举报目的:
一、要求依法查处两被举报人用虚假材料在被举报人一万冲冲位于海门市四甲镇富强陆259号违章建筑上领取海门市四甲镇双益食品超市营业执照的违法行为;
二、依法撤销被举报人二陆惠强领取的海门市四甲镇双益食品超市营业执照;
三、依法查处海门市四甲镇双益食品超市存在的消防和危房安全隐患。
事实和理由:
我们是海门市四甲镇国强的市民,现向你们举报海门市四甲镇四杨村28组村民万冲冲多处违章建筑,在一方称王称霸,足以引起广大市民的共怒。
被举报人一万冲冲擅自在原有的农村住宅(位于海门市四甲镇四扬村18组)旁擅自违搭违章建筑1000多平方营业用房,其中500多平方是由钢结构搭建的,被举报人一把违章建筑当做营业用房租赁给被举报人二陆惠强,两被举报人使用假的房产证等虚假手续、瞒天过海向当时的工商局领取了超市的营业执照——海门市四甲镇双益食品超市,注册号:320684601130624,现在又准备租赁给他人,重新领取营业执照,开设超市经营,两被举报人都曾经很嚣张的声称已经通过关系在该违章建筑上随时可以领取了营业执照。
举报人认为,被举报人一1000多平方的房屋系违章建筑,开设超市后存在严重的安全隐患,在万冲冲自己原有房屋旁搭建的违章建筑纯粹是危房,本身是豆腐渣工程,偷工减料,墙面多处裂缝,大的裂缝达5-6米,存在严重的安全隐患,房屋倒塌,后果不堪设想;
而且该违章建筑作为营业用房,开设大型超市所用,而屋顶采用易燃的泡沫夹心板,超市内人来人往,又没有安全的消防通道和消防措施,存在严重的消防隐患,一旦失火,后果也是不堪设想。
举报人现依法向上级职能机关举报,希望依法撤销被举报人二陆惠强用虚假手续领取的超市营业执照,并且对于两被举报人的违法行为进行严肃查处,并把处理结果用书面材料告知举报人。

 回复内容:

营业执照办理事项已移交行政审批局,撤销营业登记事项建议由行政审批局办理。涉及到消防隐患及违章建筑的建议请消防和城建管理部门查处。
海门市市场监管局
网友你好,经向执法部门了解,接到举报后,2018年1月15日,四甲镇人民政府会同镇国土所、海门市城市管理执法局进行联合调查。下一步,执法部门会依据调查结果,依法采取相应措施。感谢你的来信!
海门市四甲镇人民政府

 提交时间:

18-01-15

 处理时间:

18-01-19

满意度评价

是否满意? 投票数 百分比
 满意  1  25.00%
 比较满意  0  0.00%
 不满意  3  75.00%

 

 
 
进入编辑状态